| Ingredients | Les substances actives sont: acide acétylsalicylique, paracétamol, caféine.
Chaque comprimé pelliculé contient 250 mg d’acide acétylsalicylique, 250 mg de paracétamol et 65 mg de caféine.
Les autres composants sont:
Noyau du comprimé: hydroxypropylcellulose à faible substitution, cellulose microcristalline (E 460), acide stéarique.
Pelliculage: hypromellose (E464), dioxyde de titane (E171), propylèneglycol, acide benzoïque (E210), cire de carnauba (E903). |
|---|
| Safety Warnings | Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Les effets indésirables possibles sont:
Fréquents (peut toucher 1 personne sur 10): nervosité, étourdissements, nausées, gêne abdominale
Peu fréquents (peut toucher 1 personne sur 100): insomnie, tremblement, engourdissement, maux de tête, bourdonnements d’oreilles, bouche sèche, diarrhée, vomissements, fatigue, sensation d’énervement, augmentation de la fréquence cardiaque
Rares (peut toucher 1 personne sur 1000): mal de gorge, difficulté à avaler, engourdissement ou picotements autour de la bouche, excès de salive, diminution de l’appétit, altération du goût, anxiété, humeur euphorique, tension, trouble de l’attention, perte de mémoire, altération de la coordination, sensation de douleur dans les joues et le frontdouleur oculaire, troubles de la vision, bouffées de chaleur, problèmes de vaisseaux sanguins périphériques (par ex. dans les bras ou les jambes), saignements de nez, respiration lente et superficielle, nez qui coule, éructation, flatulence, sudation excessive, démangeaisons, éruption cutanée, prurigineuse, sensibilité accrue de la peau, raideur dans les muscles, les os ou les articulations ; douleur dans la nuque, maux de dos, spasmes musculaires, faiblesse, gêne dans la poitrine
Pour plus d'information, consulter la notice d'Excedryn. |
|---|
| Usage and Dosage Instructions | - Prenez les comprimés avec un verre d’eau.
- Prenez toujours la dose efficace la plus faible pour soulager vos symptômes. Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de la notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien.
Adultes (18 ans et plus):
Pour le traitement des maux de tête:
- Dès l’apparition du mal de tête, prenez 1 comprimé avec un grand verre d’eau. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 1 comprimé 4 à 6 heures plus tard.
- En cas de douleur plus sévère, prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau dès l’apparition du mal de tête. Si nécessaire, vous pouvez reprendre 2 comprimés 4 à 6 heures plus tard.
- N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 4 jours pour un mal de tête sans consulter votre médecin.
Pour le traitement de la migraine:
- Prenez 2 comprimés avec un grand verre d’eau lorsque des symptômes migraineux ou une aura migraineuse apparaissent. Si nécessaire, vous pouvez prendre 2 comprimés supplémentaires, avec un intervalle de 4 à 6 heures entre les prises.
- Si vous ne ressentez aucun soulagement de votre migraine dans les 2 heures avec la première dose de 2 comprimés d’Excedryn, demandez conseil à un médecin.
- N’utilisez pas Excedryn pendant plus de 3 jours pour une migraine sans consulter votre médecin.
Pour le traitement des maux de tête et de la migraine, ne dépassez pas 6 comprimés sur une période de 24 heures. Cela correspond à une dose de 1500 mg d’acide acétylsalicylique, 1500 mg de paracétamol et 390 mg de caféine. |
|---|